Письменно составить уравнения следующих реакций: 1) гидроксид кальция + угольная кислота, 2) литий

+ кислород, 3) соляная кислота + гидроксид железа (III), 4) медь + кислород, если получается оксид меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Раскова Лера.

Ответ:

1) Ca(OH)2+H2CO3 = CaCO3+2H2O

Гидроксид кальция + угольная кислота = карбонат кальция + вода

2) 4Li+O2 = 2Li2O

Литий + кислород = оксид лития

3) 3HCl+Fe(OH)3 = FeCl3+3H2O

Соляная кислота + гидроксид железа(III) = хлорид железа(III) + вода

4) 2Cu+O2 = 2CuO

Медь + кислород = оксид меди(II)