Сжигают 14 г гептана взяли 60 л кислорода определите объем СО2


Ответы на вопрос

Отвечает Венгловский Влад.

Дано:

m(C₇H₁₆) = 14 гр

V(O₂) = 60 л

----------------------------

Найти:

V(CO₂) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций про горение гептана, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:

C₇H₁₆ + 11O₂ → 7CO₂ + 8H₂O

2) Далее мы находим количества веществ у гептана и кислорода, а потом определим, какой из них в избытке и в недостатке, а потом находим количества вещества углекислого газа по уравнению реакций:

M(C₇H₁₆) = 12×7 + 1×16 = 84 + 16 = 100 гр/моль

Vm = 22,4 л/моль

n(C₇H₁₆) = m(C₇H₁₆)/M(C₇H₁₆) = 14 гр / 100 гр/моль = 0,14 моль - в недостатке

n(CO₂) = V(CO₂)/Vm = 60 л / 22,4 л/моль ≈ 2,68 моль - в избытке

Следовательно:

n(CO₂) = 7n(C₇H₁₆) = 7×0,14 моль = 0,98 моль - по уравнению реакций

3) Теперь находим объем углекислого газа:

V(CO₂) = n(CO₂)×Vm = 0,98 моль × 22,4 л/моль = 21,952 л ≈ 21,95 л

Ответ: V(CO₂) = 21,95 л

Решено от : DK954