Вичісліть молекулярну масуMr (CaCl²)=Mr (Ba³(PO4)²)=​


Ответы на вопрос

Отвечает Τретьяков Артем.

Ответ:

Mr (CaCl²)= 111

Mr (Ba³(PO4)²)= 602

Отвечает Петров Максим.

Ответ:

Mr[CaCl2] = Ar[Ca] + Ar[Cl] * 2 = 40.078 + 35.453 * 2 = 110.984 = 111

Mr[Ba3(PO4)2] = Ar[Ba] * 3 + Ar[P] * 2 + Ar[O] * 8 = 137.327 * 3 + 30.973762 * 2 + 15.9994 * 8 = 601.923724 = 602

Объяснение: