Сколько грамм соли выделится при взаимодействии 45 г ca (oh)2 с серой кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Шекунова Злата.

Ответ:

Объяснение:

Сa(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

Молярная масса M (Ca(OH)2) = 40 + (16 х 2) + (1 х 2) = 74 г/моль

n(Сa(OH)2)= m(Сa(OH)2) : M(Сa(OH)2)= 45:74=0.608 моль

n(Сa(OH)2)= n(H2SO4)=0.608 моль

Молярная масса H2SO4 98 г/моль

m(H2SO4)= n(H2SO4)*M(H2SO4) =0.608 * 98= 59.59г