Визначте масову частку елементів 1)HgCI42) V2O5 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Жандариков Дмитрий.

Ответ:

Не знаю соединения HgCI4, возможно нужно K2HgCl4? Пишу его.

Mr[K2HgCl4] = Ar[K] * 2 + Ar[Hg] + Ar[Cl] * 4 = 39.0983 * 2 + 200.59 + 35.453 * 4 = 420.5986 = 420

Массовая доля калия (K) = 78.1966 : 420.5986 * 100 = 18.592 %

Массовая доля ртути (Hg) = 200.59 : 420.5986 * 100 = 47.692 %

Массовая доля хлора (Cl) = 141.812 : 420.5986 * 100 = 33.717 %

Mr[V2O5] = Ar[V] * 2 + Ar[O] * 5 = 50.9415 * 2 + 15.9994 * 5 = 181.88 = 182

Массовая доля ванадия (V) = 101.883 : 181.88 * 100 = 56.017 %

Массовая доля кислорода (O) = 79.997 : 181.88 * 100 = 43.983 %

Объяснение: