Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент натрий (его массовая доля

составляет 33,3 %), азот (его массовая доля составляет 20,3 %) и элемент кислород.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжанов Ислам.

Ответ:

w(Na) = 33,3%

w(N) = 20,3%

w(O)= 100% - (33,3% + 20,3%) = 53,6%

NaxNyOz = x:y:z = 33,3/23 : 20,3/14 : 53,6/16 = 1,447 : 1,45 : 3,35(теперь все значения делим на самое наименьшее, в нашем случае это 1,447)

1,447/1,447 : 1,45/1,447 : 3,35/1,447 = 1:1:2 ==> NaNO2

Объяснение: