3. При растворении цинка в серной кислоте выделилось 448 мл бесцветного газа (н.у.). Сколько

граммов сол образовалось в результате реакции? Ответ представьте с точностью до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.
Ответ:

m ( ZnSO4 ) = 3,2 г

Дано:

V ( газа ) = 448 мл = 0,448 г

Найти:

m ( соли ) - ? ( г )

Решение:

1) Сперва, запишем уравнение реакции:

Zn + H2SO4 —> ZnSO4 + H2

2) Затем, переводим объём выделенного газа — водорода в количество вещества, по формуле:

n = V / Vm

( где Vm - это молярный объём — показывает что в 1 моль газа будет 22,4 л,
то есть Vm = 22,4 л/моль;
стоит отметить, что молярный объём характерен только для газов, к примеру: кислород, азот, водород, метан, углекислый газ, чадный газ и т.д. )

n ( H2 ) = 0,448 / 22,4 = 0,02 моль

3) Исходя из того, что уравнение реакции без коэффициентов, можно сказать, что соотношение соли - сульфата цинка и водорода — 1 : 1, то есть количество вещества сульфата цинка будет ровно такое же как у водорода:

n ( ZnSO4 ) = 0,02 моль

4) После всего перечисленного, переводим количество вещества соли в массу, по формуле:

m = n • Mr

( где Mr - молекулярная масса — показывает массу одной молекулы, чтобы её найти нужно суммировать атомную массу элементов и количество атомов:

Mr ( ZnSO4 ) = Ar ( Zn ) • n ( Zn ) + Ar ( S ) • n ( S ) + Ar ( O ) • n ( O ) = 65 • 1 + 32 • 1 + 16 • 4 = 161 )

m ( ZnSO4 ) = 0,02 • 161 = 3,2 г

Ответ:

m ( ZnSO4 ) = 3,2 г