Дано SO3 W(S)-? W(O)-​


Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Степан.

Ответ:

w(S) = 40%; w(O) = 60%

Объяснение:

Дано:

SO₃

Найти: w(S), w(O)

Решение:

w(E) = n(E) * Ar(E) / Mr(соед.)

Mr(SO₃) = Ar(S) + 3 * Ar(O) = 32 + 3 * 16 = 32 + 48 = 80

w(S) = 32 / 80 = 0,4 или 40%

w(O) = 100% - 40% = 60%

Ответ: w(S) = 40%; w(O) = 60%.