Рассчитайте объём водорода, который выделится при взаимодействии трёх литров 10%-ного раствора

соляной кислоты (ρ = 1,51 г/мл) с магнием.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сквородин Михаил.

Ответ:

V(H2)=138.992 л

Объяснение:

Дано:

V(HCl)=3 л=3000 мл

p=1.51 г/мл

w(HCl)=10 %=0.1 м.д.

Найти

V(H2)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции

Mg+2HCl=MgCl2+H2

m(раствора)=p*V=1.51*3000=4530 г

m(HCl)=w(HCl)*w(HCl)=4530*0.1=453 г

n(HCl)=m/M=453/36.5=12.41 моль

n(H2)=n(HCl)/2=6.205 моль

V(H2)=n*Vm=138.992 л