A)Mg So4 W (Mg)-? b)H3PO4 w(P)-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Нелинов Амин.

Ответ:

a) 20%

б) 31,6%

Объяснение:

a) дано:

MgSO4

Найти: w(Mg)

Решение:

w(Mg) = n(Mg) * Ar(Mg) / Mr(MgSO4)

Mr(MgSO4) = Ar(Mg) + Ar(S) + 4*Ar(O) = 24 + 32 + 64 = 120

w(Mg) = 24 / 120 = 0,2 или 20%

Ответ: w(Mg) = 20%

б) дано:

H3PO4

Найти: w(P)

Решение:

w(P) = n(P) * Ar(P) / Mr(H3PO4)

Mr(H3PO4) = 3*Ar(H) + Ar(P) + 4*Ar(O) = 3 + 31 + 64 = 98

w(P) = 31 / 98 = 0,316 или 31,6%

Ответ: w(P) = 31,6%