Определите массу нитрата натрия, необходимого для приго-товления 1 дм3 раствора с массовой долей

w(NaNO3), равной 35 % (плотность (rр-ра) равна 1,27 г/см3).

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Никита.

Ответ:

m(NaNO3)=444,5 г

Объяснение:

Дано:

V(NaNO3) = 1 дм^3 = 1 000 см^3

w(NaNO3) = 35 %

r(р-ра) = 1,27 г/см^3

Решение:

m(р-ра NaNO3) = r(р-ра)*V(NaNO3)=1,27*1000=1270 г

m(NaNO3) = w(NaNO3)*m(р-ра NaNO3)=0,35*1270=444,5 г