Обчислити масову частку кожного хімічного елементу у відсотках РВ(Cl O2)2помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Митрейкин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Pb(ClO2)2) = 207 + 35,5*2 + 16*4 =342

W(Pb) = Ar(Pb) *n / Mr(Pb(ClO2)2)  *100% = 207 *1 / 342  *100% =60%

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(Pb(ClO2)2  *100% =35,5*2 / 342  *100% =21%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Pb(ClO2)2  *100% = 16*4 / 342  *100% = 19%