Какую массу серной кислоты можно получить из 160 г оксида серы (VI), если выход продукта реакции

равен 90%?

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.

Ответ:

Объяснение:

H2O + SO3 → H2SO4

Молярная масса SO3: 80 г/моль

Молярная масса H2SO4: 98 г/моль

n(SO3)= m(SO3):M(SO3)=160/80=2моль

n(SO3)=n(H2SO4)=2моль  

mтеор.(H2SO4)=n(H2SO4)*M(H2SO4)=2*98=196г

mпр.(H2SO4)= η*mтеор.(H2SO4)= 196*0,9=176,4г