Срочно, помогите с химией! Никак не могу решить задачу. Смесь гидроксидов натрия и калия общей

массой 36,8 г полностью нейтрализует 200 г 19,6-й серной кислоты. определите массовые доли гидроксидов в исходной смеси.Начало у меня пошло, а после что-то наперекосяк, буду благодарна помощи. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

Ответ:

26 и 74%

Объяснение:

Смотри,после написания уравнений реакции нужно найти массу чистой серной к-ты - 200*0,196= 39,2г. Находим моль его и получаем 0,4 моля.

У нас кислота одна,но в двух реакция поэтому кислоты в первой Х моль,а во второй 0,4-х моль. Теперь считаем по коэффициентам моли гидроксидов. NaOH - 2Х моль , KOH - 2*(0,4-х) моль.

Открываем скобки и составляем уравнение.

n(NaOH)*M(NaOH)+ n(KOH)*M(KOH) = 36,8г

После подстановки всех чисел получаем 74х=8,8  > х=0,12 моль > моль NaOH = 0,12*2*40=9,6.

Массовая доля NaOH = 9,6/36,8 = 26%

Массовая доля KOH = 100-26 = 74%