Определите количество веществ и объем (н.у.) 13,6 г аммиака (NH3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Екатерина.

Дано:

m(NH₃) = 13,6 гр

--------------------------

Найти:

n(NH₃) - ?

V(NH₃) - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем количества вещества у аммиака:

M(NH₃) = 14 + 1×3 = 14 + 3 = 17 гр/моль

n(NH₃) = m(NH₃)/M(NH₃) = 13,6 гр / 17 гр/моль = 0,8 моль

2) Теперь находим объем аммиака:

Vm = 22,4 л/моль

V(NH₃) = n(NH₃)×Vm = 0,8 моль × 22,4 л/моль = 17,92 л

Ответ: n(NH₃) = 0,8 моль , V(NH₃) = 17,92 л

Решено от : DK954