Рассчитайте относительную молекулярную массу следующих веществ а) CaCO1 б)P2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Тамберг Жангир.

Ответ:

Mr[CaCO3] = Ar[Ca] + Ar[C] + Ar[O] * 3 = 40.078 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 100.0869 = 100

Mr[P2O5] = Ar[P] * 2 + Ar[O] * 5 = 30.973762 * 2 + 15.9994 * 5 = 141.944524 = 142

Объяснение: