СРОЧНО!!! Рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии гидроксида лития с 100г

15%-го расствора хлорида кобальта. Пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Зимин Коля.

Ответ

масса осадка = 10,73г

Дано

m( CoCl2)= 100г

ω= 15%

_____________

Найти

m(осадка)-?

Решение

CoCl2 + 2LiOH = Co(OH)2 + 2LiCl

осадок это Со(OH)2

m( CoCl2)= ω/100% × m = 15/100% + 100= 15г

Мr(CoCl2) = 130г/моль

n( CoCl2)= m/Mr= 15/130=0,115моль

А теперь будем находить массу осадка

Mr( Co(OH)2)= 93г/моль

m = n× Mr= 0,115× 93= 10,73г