Решите сокращённое ионное уравнение пожалуйста!!! Na2CO3+H3PO4 сокращённое ионное уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Na2CO3 + H3PO4 = Na3PO4 + H2CO3

H2CO3 - слабая кислота. Она распадётся на оксид и воду. Значит вернее будет запись:

3Na2CO3 + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3CO2 + 3H2O

Распишем всё по ионнам:

6Na + 3CO3 + 6H + 2PO4 = 6Na + 2 PO4 + 3CO2 + 3H2O

Вычёркиваем выделенное жирным:

6Na + 3CO3 + 6H + 2PO4 = 6Na + 2PO4 + 3CO2 + 3H2O

Остаётся:

3CO3 + 6H = 3CO2 + 3H2O

Это и будет ответ.