СРОЧНО Задание N№ 14 Решите задачу: Вычислите массовую долю (%) кальция в Саз(PO4)2. 28 16 o 20 39​


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанчук Мария.

Ответ:

Объяснение:

Ca₃(PO₄)₂

Mr(Ca₃(PO₄)₂)=3×Ar(Ca)+2×(Ar(P)+4×Ar(O))=3×40+2×(31+4×16)=310

ω(Ca)=(3×Ar(Ca) /Mr(Ca₃(PO₄)₂) ×100%=(3×40/310)×100%=0,387×100%=38,7%

Ответ: ω(Ca)=38,7%