При растворении карбоната кальция в избытке азотной кислоты выделяется 5,6л (н.у) газа.Масса

карбоната кальция равна ___г

Ответы на вопрос

Отвечает Расторгуева Александра.

Ответ:

дано

V(CO2) = 5.6 L

---------------------------

m(CaCO3)-?

CaCO3 + 2HNO3-->Ca(NO3)2+H2O+CO2

n(CO2) = V(CO2) / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 mol

n(CaCO3) = n(CO2) = 0.25 mol

M(CaCO3) = 100 g/mol

m(CaCO3) = n*M = 0.25 * 100 = 25 g

ответ 25 г