50 баллов Карбонат аммония используется в качестве пекарского порошка. При нагревании он

разлагается с образованием газообразных веществ, которые «поднимают» тесто. Вычисли объемы аммиака и углекислого газа (н. у.), образовавшихся при термическом разложе нии 9,6 г пекарского порошка

Ответы на вопрос

Отвечает Булавин Максим.

Відповідь:

(NH4)2CO3=2NH3+CO2+H2O

M((NH4)2CO3)=96г/моль

n((NH4)2CO3)=9,6/96=0,1моль

n(NH4)2CO3):nNH3:nCO2=1:2:1

n(NH3)=0,1*2=0,2моль

V(NH3)=22,4*0,2=4,48л

n(CO2)=0,1моль

V(CO2)=22,4*0,1=2,24л

Пояснення: