Смешали 80 г раствора с массовой долей нитрата натрия 25% и 20г раствора этой же соли с массовой

долей 40%. Вычислите массовую долю соли в полученном раствора Ответ дайте в процентах с точностью до целых. ПОЖАЛУЙСТА С ПОДРОБНЫМ ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ СРОЧНО!!!!80 БАЛЛОВ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Азизова Махаббат.

Объяснение:

Дано:

m(р-ра1) = 80 г.

w(р.в1) = 25%

m(р-ра2) = 20 г.

w(р.в2) = 40%

Найти:

w(р.в3) - ?

Решение:

Найдем массы растворенных веществ в каждом растворе:

w(р.в) = m(р.в) / m(р-ра) => m(р.в) = w(р.в) * m(р-ра)

m(р.в1) = 80 * 0,25 = 20 г.

m(р.в2) = 20 * 0,4 = 8 г.

При смешивании двух растворов их масса сложилась:

m(р.в общ.) = m(р.в1) + m(р.в2) = 20 + 8 = 28 г.

m(р-ра общ.) = m(р-ра1) + m(р-ра2) = 80 + 20 = 100 г.

Тогда массовая доля соли в получившимся растворе:

w(р.в3) = m(р.в общ) / m(р-ра общ) = 28 / 100 = 0,28 = 28%

Ответ:  28%