обьемная доля газов в смеси оксида углерода (IV) и метана 70% и 30% (соответственно), определите

среднемолекулярную массу смеси (г/моль).​

Ответы на вопрос

Отвечает Войтович Влад.

Ответ:

1. Возьмем для расчетов объем смеси равный 100 л, тогда V(H2S) = 30 л, V(N2) = 70 л

n(H2S)= V(H2S)/Vm=30/22,4 = 1,339 моль

n(N2)= 70/22,4 = 3,125 моль

2. Мср(смеси) = M(H2S)·n(H2S) + M(N2)·n(N2) / n(H2S) +n(n2) = 34·1.339+ 28·3.125 / 1.339+3.125 = 29,8г/моль