Какое уравнение соответствует окислительно-восстановительной реакции? А) CaCO3= CaO + CO2 Б)

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + NaCl В) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 Г) Na2CO3 + CO2 + H2O = NaHCO3 Расставьте в нем коэффициенты методом электронного баланса.Расставьте коэффициенты во всех остальных реакциях ​

Ответы на вопрос

Отвечает Трашков Руслан.

Ответ:

Объяснение:

А) CaCO3 = CaO + CO2

Ca(+2)C(+4)O(-2) = Ca(+2)O(-2) + C(+4)O(-2)  (эта реакция не ОВР, т.к. степень окисления не изменяется)

Б) BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

Ba(+2)Cl(-) + Na(+)S(+6)O(-2) = Ba(+2)S(+6)O(-2) + Na(+)Cl(-) (это не ОВР)

В) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Zn(0) + H(+)S(+6)O(-2) = Zn(+2)S(+6)O(-2) + H(0)    (ОВР)

Zn(0) -2e = Zn(+2)   1    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)    1    в-ие

ок-ль

Г) Na2CO3 + CO2 + H2O = NaHCO3

Na(+)C(+4)O(-2)+ C(+4)O(-2) + H(+)O(-2) = Na(+)H(+)C(+4)O(-2)  (не ОВР)