Срочноооооо Обчисліть масову частку Нітрогену в сполуках: NO; HNO; NH4NO3


Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Кристина.

Ответ:

Объяснение:

Mr(NO) = 14+16=30

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NO)  *100% = 14*1 / 30  *100% =47%

Mr(HNO3) = 1 + 14 + 16*3 =63

W(N) = Ar(N) *n / Mr(HNO3)  *100% =14*1 / 63  *100% =22%

Mr(NH4NO3) = 14 + 1*4 + 14 + 16*3 =80

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NH4NO3)  *100% =14*2 / 80  *100% =35%