ДАМ 30 БАЛЛОВ!!! Рассчитайте массу фосфорной гидроксида калия, вступившего в реакцию с 200 г

9,8%-го раствора фосфорной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Глотов Иван.

Ответ:

Вот вроде так наверное ....


Отвечает Панфилов Тимур.

Ответ: H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

m раствора (H3PO4) = 200 г

w (H3PO4) = 9,8% = 0,098 (в долях)

—————————-

Найти:

m (KOH) -??

Решение:

Найдём массу Фосфорной кислоты

W(Растворённого вещества) = m (Растворённого Вещества) / m ( Раствора)

Подставляем в формулу известное:

0,098 = m (Растворённого Вещества) / 200г

m (Растворённого Вещества)(H3PO4)=0,098*200г = 19,6 г

В Таких задачах нужно сразу находить количество вещества

n (H3PO4) = m (H3PO4)/ M (H3PO4)

M - Молярная масса

n (H3PO4) = 19,6г / 98г/моль = 0,2 моль

Следовательно, коэффициент

один, стоящий перед Фосфорной кислотой, равен 0,2 моль

Составляем пропорцию

Коэффициент 1(1) = 0,2

Коэффициент 3(3) = x

x = 3*0,2/1 = 0,6 моль

m(KOH) = n (KOH) * M (KOH)

m(KOH) = 0,6 моль * 56 г/моль = 33,6 г

Объяснение: