Используя метод электронного баланса, преобразуйте схемы в уравнения реакций: а) V₂ O₅ + Al ⇒

Al₂O₃ + V б) HNO₃ + Cu ⇒ Cu(NO₃)₂ + NO₂ H₂O в химии ничего не понимаю

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянин Андрей.

Ответ:

Объяснение:

3V2O5 + 10Al = 5Al2O3 + 6V

V(+5) +5e = V(0)      6     в-ие

ок-ль

Al(0) -3e = Al(+3)     10    ок-ие

в-ль

4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Cu(0) -2e = Cu(+2)     1     ок-ие

в-ль

N(+5) +1e = N(+4)        2    в-ие

ок-ль