А) опишите положение в периодической системе натрий, мышьяк, титан б) рассчитайте число протонов

электронов и нейтронов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкина Полина.

Ответ:

Натрий находится в 3 периоде (это значит, что у него 3 электронного слоя), в 1А подгруппе (у него один валентный электрон или, как его еще называют, один электрон на внешнем слое). Его номер - 11. Это значит, что у него 11 протонов, 11 электронов. Вес самого распространенного изотопа 23, а значит количество нейтронов = 23-11 = 12.

Мышьяк -5А подгруппа, 4 период, 33-й номер, нейтроны = 75-33.

Титан -4B подгруппа, 4 период, 22-й номер, нейтроны = 48-22.

Объяснение:

Остались вопросы?