Оксид меди (II) применяется в производстве стекла и керамики для придания им синей окраски.Вычисли

количество вещества оксида меди (II), взятого массой 80г .

Ответы на вопрос

Отвечает Коклеева Александра.

Ответ:

n(CuO) = 1 моль

Объяснение:

n(CuO) = m(CuO) : M(CuO);

M(CuO) = Ar(Cu) + Ar(O) = 64 + 16 = 80 г/моль

Следовательно, n(CuO) = 80 г : 80 г/моль= 1 моль