Прошу помочь, пожалуйста! завтра у меня контрольная по химии. все новые темы я более менее

понимаю, но задачи)) мы проходили их во время дистанта, а я, в это время спокойненько отдыхала. эту тему никак не могу усвоить. у нас есть три типа задач: на нахождение доли, на нахождение массы раствора , и третье, когда нам дана масса раствора и w и надо что-то найти. в каждом из дано есть вещество (или раствор), какие-то данные о нем. затем прибавляют еще вещество и дают что-то о нем, или не дают. надо найти.кто может, объясните .. всякие формулы, как решать, важные элементы и все такое, или помогите найти видео уроки, где это можно понять, а то я искала,но там все не то!(​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Олечка.
В упомянутых типов задач используются следующие формулы:
n = N / NA
величина NA(обычно A пишут в таком же формате,как и индексы в хим.реакциях)называется числом Авогадро,оно эквивалентно 6,0221×10-23, имеет размерность - моль^-1
число N(без индекса A)является числом структурным звеньев.Такая формула используется для вычисления количества вещества(n).Она может быть полезно в случае,если в задаче требуется найти количество молекул определённого вещества(N)(для этого можно вывести формулу N=n*NA)или же самого количества веществ n.
n = m / M
эта формула практически аналогична по использованию в задачах,только здесь в соотношении находятся масса(m,измеряется в граммах) и молярная масса(M,измеряется граммах/моль)(Молярную массу можно также вычислить,используя таблицу Менделеева)

n= V /Vm
в этом случае в соотношении находятся объём(в большинстве случаев-объём газообразных веществ)и молярный объём,который при нормальных условиях,равен 22,4(л/моль)(литр на моль).
w=Ar*n/M
это-формула нахождения массовой доли вещества в соединении.Эта формула в этом случае написана в классическом варианте.
Задачи,в основном,решаются двумя способами(насколько помню,существует способ по молям(вычисление количество вещества того соединения о котором уже есть информация в условии)и составление пропорций)
Можете ознакомится с моими ответами на подобные задачи(там есть и с уравнением,и на использование формул),которые указаны у меня в профиле