Сколько граммов воды надо испарить из 400 г 7.5%-го раствора вещества, чтобы увеличить его массовую

долю на 2.5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Объяснение:

Дано:

w в-ва = 7,5% = 0,075

m р-ра = 400г

w в-ва = (7,5 + 2,5) = 10% = 0,1

найти:

m (исп) H2O - ?

Решение

m в-ва = w в-ва * m р-ра = 0,075 * 400 = 30г

m p-pа = m в-ва / w в-ва = 30 / 0,1 = 300г

m испр. H20 = m ра-ра / 3 = 100