Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 11,1 г хлорида кальция и 70 г свинца

(||)​

Ответы на вопрос

Отвечает Карякин Дима.

прочитав задачу, запишем известные значения величин:

m(Pb)=70(g)

m(CaCl₂)=11,1

после, для лучшего усвоения условия задачи составим химическое уравнение

11,1(g)    70(g)

CaCl2+Pb→PbCl2↓+Ca

согласно информации таблицы растворимости веществ, соль с катионом Свинца(Pb²+) и анионом Хлора(Cl)(PbCl2)является нерастворимой.

данная задача будет решена методом составления пропорций

нам известны показатели масс веществ-реагентов, вычислим количество веществ двух реагентов

n=\frac{m}{M}

n(Pb)=70(g)/207(г/моль)=0,3

n(CaCl₂)=11,1(g)/111=0,1

n(CaCl₂)=n(PbCl2)=0,1 моль

используя выше упомянутую формулу, узнаем значение массы осадка

m=n*M

m(PbCl₂)=0,1(mol.)*278(g/mol.)=27,8 (g)

ответ:27,8 (g)