Какой обьем 96% раствора серной кислоты с плотностью 1,84 г/мл нужно взять для приготовления 1

литра раствора с титром 0,025 г/мл? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Катасонова Елизавета.

Ответ:

Масса моля эквивалентов кислоты вычисляется как частное от деления молярной массы кислоты на число активных атомов водорода. В серной кислоте таких атомов водорода два, поэтому Мэ = М/2 = 98/2 = 49 г/моль.

Значит, в литре 0,25Н кислоты 0,25*49 = 12,25 г кислоты.

Следовательно, нам нужно взять такой объём 96%-ного раствора, в котором содержится 12,25 г H2SO4.

0,96 = 12,25/mр-ра

mр-ра = 12,76 г

Такая массу 96% раствора нам нужна для приготовления второго раствора. С учётом того, что плотность 1,84, объём 12,76 г раствора:

12,76/1,84 = 6,93 мл

Ответ: 6,93 мл.