знайдіть об'єм водню який виділяеться під час взаємодії молекул цинку з розшчином сультатної

кислоти масою 500г і з масовою часткою кислоти 9,8%

Ответы на вопрос

Отвечает Туктамышева Алсу.

Ответ:

11.2л водорода

Объяснение:

m(ZnSO4)=m(p-pa)•w=500•0.098=49грм

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

49г. хл

98г/моль. 22.4л/моль

х=(49•22.4):98=11.2л

Молярный объем который для всех газов при нормальных условиях равен 22.4 л/моль.

Молярная масса серной кислоты равна 98г/моль.