Даю 50 баллов! Пожалуйста! На 300г 15%-го раствора соляной кислоты подействовали 20г оксида

алюминия. Найдите массу образовавшейся воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Епишев Максим.

Ответ:

20 - - - - 45 - - - - - - - х=11гр

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H20

102 - - - 219 - - - - - - - -54

Масса соляной кислоты

м=300*0.15=45 гр

Масса воды в растворе

м=300*0.85=255 гр

Масса воды=255+11гр=266гр