Решить задачу: вычислите массу 5 л газообразного хлора.


Ответы на вопрос

Отвечает Жидкина Жанна.

Дано :

V(Cl₂) = 5 л.

Найти :

m(Cl₂) = ?

Решение :

\boxed{n = \frac{V}{V_{m} }} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

n(Cl₂) = V(Cl₂) : Vₘ = 5 л : 22,4 л/моль ≈ 0,223 моль.

n = \frac{m}{M} \to \boxed{m = n*M} (M(Cl₂) = 2*Aᵣ(Cl) = 2*35,5 = 71 г/моль).

m(Cl₂) = n(Cl₂)*M(Cl₂) = 0,223 моль*71 г/моль = 15,833 г при нормальных условиях.

Ответ :

15,833 г при н.у.