С решением, пожалуйста! Количество (моль) сульфата калия, необходимое для взаимодействия с

хлоридом бария, содержащегося в 121,3 см 8 % раствора (плотностью 1,071 г/см), равно... 1) 0,03; B 2) 0,05; B 3) 0,06: 4) 0,08.

Ответы на вопрос

Отвечает Косюр Маряна.

Ответ:

2) 0,05

Объяснение:

K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2KCl

масса раствора BaCl2 = 121,3 * 1,071 = 129,9 г, в нем содержится, соответственно, 129,9 * 0,08 = 10,39 г BaCl2

по стехиометрии реакции 1 моль сульфата калия взаимодействует с 1 моль хлорида бария, т.е. n(K2SO4) = n(BaCl2) = m(BaCl2) / M(BaCl2) = 10,39/208 = 0,05 моль