Как найти молярную концентрацию 20% раствора азотной кислоты ?


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.

Ответ:

Посмотрел я в справочнике плотность 20% азотной кислоты

Она равна 1,12г/см³

m(HNO₃) = V* w * p

m(HNO₃) = 1000 см³ * 0,2 * 1,12 г/см³

m(HNO₃) = 224г

n(HNO₃) = m(HNO₃)/M(HNO₃)

n = 224/63 = 3,55 моль

Сm = 3.55моль/1000 см³ или 3,55моль/л

Концентрация 20% азотной кислоты = 3,55моль/л

Объяснение:

Молярная концентрация рассчитывается на 1 литр раствора

Поэтому и рассчитываем сколько грамм кислоты в 1 литре раствора