К 200 г 5% раствора сахара добавили 50 г воды.Определите массовую долю сахара в полученном растворе​


Ответы на вопрос

Отвечает Вагабова Ольга.

Ответ:

4%

Объяснение:

Масса сахара в исходном растворе

m = 200 * 0,05 = 10г

Масса конечного раствора равна 200г+50г = 250г

ω = масса сахара/масса раствора = 10г/ 250 г = 0,04

Или 0,04*100% = 4%

Отвечает Алексеев Андрей.

Ответ:

Способ 1. Пусть x – искомая концентрация. Тогда в соответствии с правилом креста составляем соотношение

175/125 = (x - 10)/(20 - x)

Откуда x = 15,83 %.

Способ 2. Количество растворённого вещества равно

175*0,2 + 125*0,1 = 47,5 г.

Масса полученного раствора составит 175 + 125 = 300 г.

Концентрация растворённого вещества в полученном растворе

(47,5/300)*100 = 15,83 %.