Напишите уравнение реакций взаимодействия магния, оксида магния, карбоната магния и гидроксида

магния с соляной и уксусной кислотами

Ответы на вопрос

Отвечает Ганзера Влад.

С соляной кислотой:

Mg + 2HCl= MgCl2+H2

MgO+2HCL=MgCl2+H2O

MgCO2+2 HCl= MgCl2+H2+CO2

Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

Точно 2-я кислота уксусная???