Рассчитайте относительность молекулярную массу фосфата натрия Na3Po4 и массовые доли элементов в нем


Ответы на вопрос

Отвечает Плахута Ира.

Ответ:

Mr[NaMnO4] = Ar[Mn] + Ar[Na] + Ar[O] * 4 = 54 + 23 + 16 * 4 = 142

ω (Mn) = 55 : 142 * 100 = 39 %

ω (Na) = 23 : 142 * 100 = 16 %

ω (O) = 64 : 142 * 100 = 45 %

Объяснение: