Пожалуйста помогите решить задачи пожалуйста только оформить правильно пожалуйста 1.скильки

фосфору можна добути з 4 т фосфориту Ca3(PO4)2,що містить 5% домішок? 2.масова частка гідрогену у леткій сполуці з Гідрогеном елемента IVгрупи дорівнює 25%який це елмент?

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Иван.

Ответ:

  1. 760кг фосфора можно получить с 3.8т Ca3(PO4)2.
  2. неизвестный элемент - углерод.

Объяснение:

1 задание

Молярная масса Ca3(PO4)2 = 310г/моль

w(P)= (31•2:310)•100%=20%

Масса чистого фосфата кальция без примесей

4000•0.95=3800кг

(3800кг • 20%):100%=760кг фосфора можно получить с 3.8т Ca3(PO4)2

2 задание

Дано

w(H)=25%

Э-?

Решение:

Гидриды 4гр. имеют общую формулу ЭН4 Молекулярная масса будет (х+1•4)г/моль

w(H)=n•Ar(H):M(ЭН4)

0.25=1•4:(х+4)

0.25(х+4)=4

х=(4-1)/0.25=12г/моль

Это углерод, а неизвестное соединение метан СН4.