Химия поомгите Сколько граммов железа нужно взять, чтобы прореагировало 2г серы? Чтобы получить

сульфид железа, взяли 15 г железа и 8 г серы. Какое вещество взято в избытке и какова масса этого избытка?

Ответы на вопрос

Отвечает Есикова Софья.

Ответ:

1. Протекает реакция:

Fe + S = FeS

 Формула нахождения количества вещества:

n = m/M

где n - к-во вещества (моль), m - масса в-ва (г), M - молярная масса в-ва (г/моль)

n(S) = 2г / 32г/моль = 0,0625 моль

n(S) = n(Fe) = 0,0625 моль

m(Fe) = 0,0625 моль * 56 г/моль = 3,5 г

2. Найдём количество Fe и S:

n(Fe) = 15г / 56г/моль = 0,268 моль

n(S) = 8г / 32г/моль = 0,25 моль

Т.к. железо и сера реагируют в отношении 1 : 1 (таковы коэффициенты в реакции), то очевидно сера в недостатке, потому что как только прореагирует по 0,25 моль каждого из веществ реакция прекратится, и избытку железа просто будет не с чем реагировать. Количество избытка железа: 0,268 моль - 0,25 моль = 0,018 моль

m(Fe) = 0,018 моль * 56 г/моль = 1,008 г