2. (16) Выведите химическую формулу соединения, если известно, что массовая доля натрия в нём

составляет 58,97%, а остальное - сера.

Ответы на вопрос

Отвечает Галь Денис.

Ответ:

w(Na)=58.97%

w(S)=41.03%

Na(x)S(y)

Решение:

x:y=58.97/23 : 41.03/32=2.56 : 1.28= 2:1 следовательно

Na2S

Отвечает Григорьева Аришка.

Ответ: Na₂S

Объяснение:

Подсчитываем вначале массовую долю второго химического элемента по разности от 100% отнимаем известную массовую долю элемента, затем принимаем массу образца за 100 г, тогда массы элементов будут соответственно равны массовым долям элементов. Далее находим соотношение атомов, делим массу элемента на его относительную атомную массу, затем большее число делим на меньшее и получаем целое число, которое указывает количество атомов, входящих в состав данного вещества.

m(S) = 100 г - 58,97 г = 41,03 г

Ar(Na) = 23

Ar(S) = 32

n(Na):n(S) = 58.97/23:41,03/32 = 2,56:1,28 = 2:1

Следовательно, формулу сульфида натрия Na₂S