1. Определите массовую долю атомов углерода и кислорода в СаСО3 (по 1 баллу за каждый элемент) то ​


Ответы на вопрос

Отвечает Черняков Павел.

Ответ:

Mr[CaCO3] = Ar[Ca] + Ar[C] + Ar[O] * 3 = 40.078 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 100.0869 = 100

Массовая доля кальция (Ca) = 40.078 : 100.0869 * 100 = 40.043 %

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 100.0869 * 100 = 12 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 100.0869 * 100 = 47.957 %

Объяснение: