Белый порошок X, жадно поглощающий воду и используемый в качестве осушителя, при растворении в воде

образует кислоту. Вещество X получают сжиганием в сухом кислороде простого вещества Y, имеющего красно‑фиолетовый цвет и используемого при производстве спичек. Определите вещества X и Y, если известно, что массовая доля элемента, образующего простое вещество Y, в X равна 43.7%. Запишите простейшие формулы веществ X и Y, используя буквы латиницы и цифры (например: H2O).

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Данил.

Ответ:

Вещество X - это оксид фосфора (V), P₂O₅.
Вещество Y - это красный фосфор, P.

Объяснение.

Белый порошок X, жадно поглощающий воду и используемый в качестве осушителя, при растворении в воде образует кислоту.
Вещество X получают сжиганием в сухом кислороде простого вещества Y, имеющего красно‑фиолетовый цвет и используемого при производстве спичек.
Определите вещества X и Y, если известно, что массовая доля элемента, образующего простое вещество Y, в X равна 43,7%.
Запишите простейшие формулы веществ X и Y.

1) "...простого вещества Y, имеющего красно‑фиолетовый цвет и используемого при производстве спичек. "

Вещество Y, имеющее красно-фиолетовый цвет и используемый в производстве спичек - это красный фосфор.

(Красный фосфор - одно из аллотропных видоизменений фосфора).

Y - это фосфор, P.

2) "Вещество X получают сжиганием в сухом кислороде простого вещества Y"

При сжигании в сухом кислороде красного фосфора образуется оксид фосфора (V): P₂O₅.

Фосфор образует оксид фосфора (V) и оксид фосфора (III).

Оксид фосфора (III) - белые кристаллы или хлопья, реагирует с водой с образование кислоты. Образуется при горении фосфора в недостатке кислорода.

4P + 3O₂ → 2P₂O₃

Оксид фосфора (V) - белый порошок, реагирует с водой с образованием кислоты. Образуется при горении фосфора в кислороде.

4P + 5O₂ → 2P₂O₅

3) "...массовая доля элемента, образующего простое вещество Y, в X равна 43,7%."

То есть, массовая доля фосфора в оксиде 43,7%

Определим массовую долю фосфора в оксиде фосфора (V) P₂O₅.

M(P₂O₅) = 31 · 2 + 16 · 5 = 62 + 80 = 142 г/моль

\displaystyle \omega(P) = \frac{nAr(P)}{M(P_{2}O_{5})} \cdot100\%\\\\\\ \omega(P)= \frac{2 \cdot 31}{142} \cdot100\% \approx 0,437\cdot100\% =43,7\%

Массовая доля фосфора в оксиде фосфора (V) P₂O₅ равна 43,7%.

4) "Белый порошок X, жадно поглощающий воду и используемый в качестве осушителя, при растворении в воде образует кислоту."

Оксид фосфора (V) P₂O₅ - белый порошок, гигроскопичен, поглощает воду, используется для осушения газов и жидкостей, хранят его в плотно закрытой посуде.

При взаимодействии с водой оксид фосфора (V) образует ортофосфорную кислоту:

P₂O₅ + 3H₂O → 2H₃PO₄

Вещество X - это оксид фосфора (V), P₂O₅.
Вещество Y - это красный фосфор, P.

#SP3