Вычислите массовые доли каждого элемента в соединениях: CH4, CO2 HNO3 все расчёты оформить в

тетради!помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Исламов Тимур.

Ответ:

Mr[CH4] = Ar[C] + Ar[H] * 4 = 12.0107 + 1.00794 * 4 = 16.04246 = 16

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 16.04246 * 100 = 74.868 %

Массовая доля водорода (H) = 4.03176 : 16.04246 * 100 = 25.132 %

Mr[CO2] = Ar[C] + Ar[O] * 2 = 12.0107 + 15.9994 * 2 = 44.0095 = 44

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 44.0095 * 100 = 27.291 %

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 44.0095 * 100 = 72.709 %

Mr[HNO3] = Ar[H] + Ar[N] + Ar[O] * 3 = 1.00794 + 14.0067 + 15.9994 * 3 = 63.01284 = 63

Массовая доля водорода (H) = 1.00794 : 63.01284 * 100 = 1.6 %

Массовая доля азота (N) = 14.0067 : 63.01284 * 100 = 22.228 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 63.01284 * 100 = 76.172 %

Объяснение:

Отвечает Сивкович Богданка.

Ответ:

W(C)=1×12÷16×100% = 75%

W(H)4×1÷16×100% = 25%

W(C)=1×12÷44×100% = 27,27%

W(O)=2×16÷44×100% = 72,73%

W(H)=1×1÷63×100% = 1,59%

W(N)=1×14÷63×100% = 22,22%

W(O)=3×16÷63×100% = 76,19%

Объяснение: