. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: помогите пожалуйста 40 баллов А)

CH4Б) K2 OВ) NaClГ) NO

Ответы на вопрос

Отвечает Андрес Артур.

Ответ:

А) 16 Б) 94 В) 58,5 Г) 30

Объяснение:

А) Mr(CH4) = Mr(C) + Mr(H4) = 12 + 1*4 = 12 + 4 = 16 а. е. м

Б) Mr(K2O) = Mr(K2) + Mr(O) = 39*2 + 16 = 78 + 16 = 94 а. е. м

В) Mr(NaCl) = Mr(Na) + Mr(Cl) = 23 + 35,5 = 58,5 а. е. м

Г) Mr(NO) = Mr(N) + Mr(O) = 14 + 16 = 30 а. е. м