Mg(NO3)2 Ca(OH)2Al2(SO4)3вычислить для веществ молекулярную массу ​


Ответы на вопрос

Отвечает Качанов Лёха.

Ответ:

Mr[Mg(NO3)2] = Ar[Mg] + Ar[N] * 2 + Ar[O] * 6 = 24.305 + 14.0067 * 2 + 15.9994 * 6 = 148.3148 = 148

Mr[Ca(OH)2] = Ar[Ca] + Ar[O] * 2 + Ar[H] * 2 = 40.078 + 15.9994 * 2 + 1.00794 * 2 = 74.09268 = 74

Mr[Al2(SO4)3] = Ar[Al] * 2 + Ar[S] * 3 + Ar[O] * 12 = 26.9815386 * 2 + 32.065 * 3 + 15.9994 * 12 = 342.1508772 = 342

Объяснение: