2 мл раствора КОН развели водой до 100 мл. Для нейтрализации 10 мл образованного раствора было

использовано 21.55 мл раствора с концентрацией C HCl = 0.05 моль/л. Посчитайте молярную концентрацию КОН в исходном растворе. Плотность исходного раствора КОН 1.222 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Соня.

Объяснение:

Рассчитаем массу исходного раствора KOH:

m(раствора KOH) = 10 * 1,18 = 11,8 г.

Тогда, масса KOH в растворе найдём по формуле m(KOH) = (w(KOH) * m(раствора KOH))/100.

m(KOH) = (20 * 11,8) / 100 = 2,36 г.

Химическое количество KOH:

n(KOH) = 2,36 / 56 = 0,042 моль.

Молярная концентрация KOH в растворе после разбавления рассчитаем по формуле c(KOH) = n(KOH) / V(раствора после разбавления):

с(KOH) = 0,042 / 0,5 = 0,084 моль/л.

c(OH-) = c(KOH) * Степень диссоциации = 0,084 *1 = 0,084 моль/л.

Напишем уравнение диссоциации щёлочи:

KOH = K+ + OH-

pOH = - lg c(OH-)

pOH = - lg 0,084 = 1,07.

pOH + pH = 14

Следовательно pH = 14 - 1,07 = 12,93.